Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

JOOSTENS (Paul) (1889-1960)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

JOOSTENS (Paul) (1889-1960)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.638 $

SALOPES Le Quart d'heure de rage ou soleil sans chapeau Ornements et deux linos hors-texte dessinés et gravés par l'auteur. Anvers, Ça Ira, 1922 Plaquette grand in-8, brochée, couverture rempliée ornée d'une linogravure de P. Joostens Édition originale, ornée de 2 linogravures horstexte de Paul Joostens sur feuilles volantes Tirage limité à 125 exemplaires UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL LAFUMA, celui-ci portant un ENVOI de l'auteur au poète belge Paul Van Ostayen (1896-1928), qui devint marchand d'art à Bruxelles à partir de 1921: «Mon PVO. PJ» L'UN DES RARES LIVRES DADAÏSTES BELGES (Couverture fragile avec petits manques aux coiffes.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755