Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209

Joos van Cleve, Werkstatt um 1485 Kleve

Alte
21.05.2016
Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 33.933 $ - 39.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209

Alte
21.05.2016
Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 33.933 $ - 39.588 $
Zuschlagspreis:

Joos van Cleve Werkstatt um 1485 Kleve - 1541 Antwerpen Christus und Johannes als Kinder sich küssend 1 1550 Öl auf Holz. 32,5 x 41 cm. Provenienz Erworben in Reims in den 70er Jahren. - Südwestdeutsche Privatsammlung. Das Bildmotiv "Christus und Johannes als Kinder sich küssend" geht zurück auf eine verlorene Komposition von Leonardo da Vinci die bei Joos van Cleve und seinem Umkreis in Antwerpen mehrfach wiederholt worden ist (vgl. M J. Friedländer: Die Altniederländische Malerei, Bd. IX, 1931, S. 131f., Nr. 37). Dort werden sieben Exemplare, meist mit unterschiedlichen Hintergründen genannt. In den aufwändiger ausgeführten Versionen befinden sich die Kinder in einer Renaissance-Loggia oder unter einem Baldachin. In anderen Fassungen, wie auch auf unserem Bild, bleibt der Bildraum nicht weiter definiert. Auch Quentin Massys verwendete das Motiv, etwa in seinem Gemälde in der Sammlung der Herzöge von Devonshire in Chatsworth.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209
21.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209
21.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296