Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023

Joos de Momper Jan Brueghel d. J.

Alte Kunst
14.11.2020
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.464 $ - 35.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023

Alte Kunst
14.11.2020
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.464 $ - 35.357 $
Zuschlagspreis:

Joos de Momper Jan Brueghel d. J. Grottenlandschaft mit Einsiedelei Öl auf Leinwand (doubliert). 56 x 99 cm.Bei diesem in der Zusammenarbeit von zwei Künstlern entstandenem Gemälde sind die Landschaft und die Grotte Joos de Momper die die Szenerie verlebendigenden Figuren und Tiere hingegen Jan Brueghel d. J. zuzuweisen. Die malerisch sehr freie Ausführung der Landschaftsdetails lassen Klaus Ertz unser Gemälde in seinem aktuellen Gutachen in die späte Schaffenszeit Joos de Mompers um 1625-1630 datieren. ZertifikatDr. Klaus Ertz, Lingen 18.9.2020.ProvenienzDeutsche Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023
14.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023
14.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296