Joos de Momper Berglandschaft mit Kirche und Wanderern Öl auf Holz. 30,5 x 46,5 cm.Klaus Ertz datiert das Gemälde in die Jahre um 1595-1600, die Staffagefiguren stammen von einem bisher nicht zu identifizierenden Maler, der in in der Art des Sebastian Vrancx (1573-1647) gearbeitet hat.ZertifikatDr. Klaus Ertz, Lingen 16.9.2020.ProvenienzDeutscher Privatbesitz.