Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

JONONE (John Andrew PERELLO dit) (Né en 1963)

Art Contemporain
02.07.2020
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.186 $ - 39.461 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 35.176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Art Contemporain
02.07.2020
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.186 $ - 39.461 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 35.176 $

CIVIL WARZ, 2000 De la série Hôpital Ephémère Acrylique, peinture aérosol et posca sur toile Signé, titré et daté au dos Situé New York BKLN (Brooklyn) au dos Annoté «People that are at war with themselves» au dos 100 x 100 cm - 39.37 x 39.37 in. Acrylic, spray paint and posca on canvas Signed, titled and dated at the back Located New York BKLN (Brooklyn) at the back Annotated «People that are at war with themselves» at the back Provenance - Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire) Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur JONONE CIVIL WARZ, 2000 « Premier graffer new-yorkais à venir s’installer à̀ Paris, là où le mouvement explose, John vibre alors au diapason d’une jeunesse métisse, animée par une aventure inédite. Murs, rideaux de fer ou camions de marché en feront largement les frais. Mais pas seulement. Durant plusieurs années, campé au sein de l’Hôpital Éphémère – nom donné à un squat établi officiellement, entre 1990 et 1995, dans les locaux de l’hôpital Bretonneau –, John va installer son premier atelier d’artiste. Au cœur de ce lieu singulier, qui marqua profondément l’esprit créatif des années quatrevingt-dix en France, il expose son travail, se mélange, croise les pratiques. L’Hôpital attire curieux et galeristes. C’est ainsi que la styliste Agnès b., internationalement connue pour ses lignes de vêtements, mais également passionnée de nouvelles cultures et d’art contemporain, achète spontanément deux toiles à JonOne : « j’avais alors perçu le travail naissant d’un vrai peintre » reconnaît-elle. Agnès b. avait vu juste. » (Dominique Baque, Théophile Pillault, Extrait du site officiel de l’artiste)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
02.07.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
02.07.2020
6, avenue Hoche 75008 Paris