Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

JONGKIND, Johan-Barthold, attr

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

JONGKIND, Johan-Barthold, attr. - [ Bateau au port ], s.d. Petit dessin, plume et encre, vélin 9,5 x 7,5 cm; non signé, attribution ancienne au crayon au verso. Traces de montage au verso avec qqs petits arrachages visibles au recto dans la partie g.
Voilier amarré. Attribué au peintre de marine hollandais Jongkind (1819-1991). Joint : [ Marinier dans une barque ], s.d. Plume et lavis sépia, 7,3 x 13,3 cm; non signé. Lég. mouill. pâle. Provenance : Paul Eeckhout . Selon une note, le 1er dessin de la collection Cintrat de la Gautrais . (2 pcs)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
26.11.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
26.11.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057