JONGKIND, Johan-Barthold, attr. - [ Bateau au port ], s.d. Petit dessin, plume et encre, vélin 9,5 x 7,5 cm; non signé, attribution ancienne au crayon au verso. Traces de montage au verso avec qqs petits arrachages visibles au recto dans la partie g.
Voilier amarré. Attribué au peintre de marine hollandais Jongkind (1819-1991). Joint : [ Marinier dans une barque ], s.d. Plume et lavis sépia, 7,3 x 13,3 cm; non signé. Lég. mouill. pâle. Provenance : Paul Eeckhout . Selon une note, le 1er dessin de la collection Cintrat de la Gautrais . (2 pcs)