Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

JONG, ATTRIBUÉ À CÉLESTIN DE]. HISTOIRE EN ABRÉGÉ DE LA VIE DE S. HUBERT. PARIS, LE PREST, 1678.

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:

Jong, attribué à Célestin de] HISTOIRE EN ABRÉGÉ DE LA VIE DE S. HUBERT, PRINCE DU SANG DE FRANCE, DUC D’AQUITAINE, PREMIER EVÊQUE ET FONDATEUR DE LA VILLE DE LIEGE, & APÔTRE DES ARDENNES. DÉDIÉE AU ROY. PARIS, LE PREST, 1678. In-8 (175 x 112 mm) de 1 frontispice, 8 ff.n.ch., 125 pp. et 8 figures gravées hors texte. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Veuve Pouillet). Exemplaire lavé, sobrement relié. Édition originale, très rare. « C’est, de tous les ouvrages anciens consacrés à saint Hubert, le plus agréablement illustré » (Thiébaud). Cet exercice hagiographico-cynégétique est orné de 9 figures gravées sur cuivre (frontispice compris), dont 8, remarquables, ont été dessinées et gravées par Grégoire Huret (Lyon, 1606-Paris, 1670), artiste à qui l’on doit une méthode de perspective opposée aux théories d’Abraham Bosse. La neuvième figure, placée après l’avertissement, est signée Guérard. L’attribution de l’ouvrage à Célestin de Jong relève d’un lapsus bibliographique. La notice de la BnF donne en effet comme auteur un « Père Célestin », mais il ne peut s’agir, comme l’affirme Thiébaud, de Jean-Baptiste de Jong, en religion Célestin de Jong, abbé de Saint-Hubert (Luxembourg) de 1727 à 1760, et lui-même auteur d’une vie de saint Hubert publiée en 1737. Provenance : Initiales et cote manuscrites à l’encre (anc.) dans la marge supérieure du frontispice, suivies de la cote 126 au composteur, répétée, avec la lettre D, sur la page de titre. – Cachet à l’encre noire sur le titre : « Bibliothèque de Ste Élisabeth ». – Émile Nourry, libraire (étiquette au premier contreplat). – Schwerdt, cat. 1939, n° 1605 (acquis par Thiébaud), avec l’ex-libris. Références : Thiébaud, 810-811. – Souhart, 594. – Schwerdt, I, 273 : « scarce and attractive book » (cet exemplaire).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
05.10.2016
Sotheby's
Paris