Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 25.05.2019
wurde versteigert am: 25. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jonas Hafner und Joseph Beuys. Plakat-Kreuz Friedensfeier.

Archiv
Schätzpreis: 2.000 €
ca. 2.237 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 26, Aufrufe: 4

Exemplar 32/33. – Das seltene Multiple entstand aus zwei fotokopierten Fotografien von Ute Klophaus, aufgenommen bei der Aktion »Friedensfeier« (Mönchengladbach, Karfreitag 1972) und einer fotokopierten Radierung des Beuys-Schülers Josef Hafner. Die drei Blätter wurden auf Kartonblätter geklammert und diese zu einem Kreuz verbunden. – Mit grünen Linolschnittverzierungen (Palmzweige) und eigenhändigem Text von Hafner. – Von Joseph Beuys monogrammiert und mit dem »Hauptstrom«-Stempel versehen. – Das kreuzförmige Objekt in einer Folienhülle, die an den angebrachten farbigen Wollfäden aufgehängt werden kann.
Schellmann 63

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christian Hesse Auktionen
Titel: Auction 25.05.2019
Auktionsdatum: 25.05.2019
Adresse: Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 69454247 · +49 (0)40 69454266