JOLIMONT (T. de). Description historique et critique et vues pittoresques dessinées d'après nature et lithographiées, des monuments les plus remarquables de la ville de Dijon. Paris, imprimerie de A. Barbier, 1830. Petit in-folio broché, couv. imprimée. Edition originale et premier tirage illustré d'un frontispice et de 26 FIGURES LITHOGRAPHIEES par Ardit et présentées sur 20 planches hors texte numérotées avec une description historique. Rousseurs éparses, couvertures usagées.