Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

JOLI TABLEAU ORIENTALISTE "LES VAGUES

Vente de Prestige
25.04.2021
Schätzpreis
1.350 € - 1.450 €
ca. 1.633 $ - 1.754 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Vente de Prestige
25.04.2021
Schätzpreis
1.350 € - 1.450 €
ca. 1.633 $ - 1.754 $
Zuschlagspreis:

JOLI TABLEAU ORIENTALISTE "LES VAGUES" DE Paul FÉNASSE (1899-1976) Huile sur toile signée en bas à droite Dim AC : 92 x 182 Paul Joseph Fenasse ou Paul Fenasse est un peintre français né à Alger le 17 août 1899 et décédé à New Braunfels (Texas). Son œuvre s'inscrit dans l'orientalisme. Il fait partie des peintres de l'École d'Alger. Son enfance se déroule dans l'Alger de la Belle Époque. Pendant la Première Guerre mondiale, il entre à l'École des beaux-arts d'Alger. Paul Fenasse était un ami du sculpteur Paul Belmondo Ils étaient sur le même banc à l'école primaire Dordor à Alger et se sont retrouvés plus tard à l'École des beaux arts. Ses tableaux remportent du succès assez vite. La Société des peintres orientalistes français s'intéresse rapidement à ses œuvres qui sont exposées régulièrement au Salon des peintres orientalistes français à Paris. Le Gouvernement général de l'Algérie l'a engagé à plusieurs reprises pour peindre des grands formats dans le Sahara ou dans les Aurès. L'engouement pour l'orientalisme a remis à la lumière les peintres de l'École d'Alger.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
25.04.2021
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
25.04.2021
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515