Joli coffret rectangulaire, marqueterie dite "Boulle" en laiton et à l'imitation de l'écaille, à décor de rinceaux et entrelacs, le couvercle orné de deux miniatures peintes "L'Amour attaché" & "L'Amour triomphant", signées Mauroy, format médaillon, Napoléon III, H. 12 cm x 25.5 x 16.5 cm (usures, craquelures à certaines parties d'écaille, sans clé, une partie du médaillon de gauche effacée, petits manques).