Öl/Holz, 23 x 33 cm, r. u. sign. John Sloan - Amerikanischer Maler, Radierer und Zeichner irischer Abkunft. Er begann seine Laufbahn als Illustrator und studierte an der Pennsylvania Academy of Fine Arts. Ab 1906 unterrichtete er an der New York School of Art, wo u.a. E. Hopper zu seinen Schülern gehörte. S. gehörte zu den Mitbegründern der 'Ashcan'-Künstlergruppe, die sich Szenen aus dem Alltagsleben vor allem New Yorks zum Thema setzten. Mus.: New York (Whitney Museum of American Art, Brooklyn Museum), Washington, D.C. (The Philipps Collection), Madrid (Museo de Arte Moderne) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Brooks/Van Wyck: J.S. - A painters life, 1955, Loughery: J.S. - Painter and rebel, 1997 u.a.