John Perello dit JONONE (né en 1963) BUSTER BROWN, 1992 Technique mixte et aérographe sur toile signée, datée "1992", située "Paris" et titrée au dos Hauteur : 47 Largeur : 53 Profondeur : 6 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Né à New York en 1963, Jonone commence par graffer les trains et les murs de son quartier, Harlem. En 1987 il s'installe à Paris et s'attaque à la toile. Il utilise entièrement l'espace de la toile, sorte de "all over" à la Jackson Pollock le vide n'existant pas. La palette est riche et vive, les tonalités et contrastes révèlent des jeux de nuances subtils, les formes se nouent et se dénouent, ondulent ou se font droites. Pionnier et figure emblématique du graffiti, Jonone est une véritable mémoire de la culture hip hop. Son art a évolé en parallèle de cette culture naviguant entre la rue du début et les cimaises des galeries.