Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

John HOPPNER (Attribué à) Londres

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 6.758 $ - 13.516 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 6.758 $ - 13.516 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.380 $

John HOPPNER (Attribué à) Londres 1758-id. 1810 Portrait de Mary Wollstonegraft Godwin Elle est vue à mi-corps dans un parc, de face, vêtue d'une robe blanche, un bandeau blanc dans les cheveux et un collier autour du cou. Huile sur toile. 76 x 63,5 cm Provenance : - 1- Amsterdam, Maison Frederick Muller & Cie, 12 avril 1932, Collection du chevalier Aphonse de Steurs, n° 280 du catalogue (reproduit) - 2- Paris, Galerie Charpentier, 7 juin 1955, M. Rheims commissaire-priseur, Robert Lebel expert, n° 61 (Attribué à John Hoppner reproduit Pl. XVIII). André Maurois dans Ariel ou La vie de Shelley mentionne un Portrait par Hoppner de Mary Wollstonegraft Godwin, mère de Mary, deuxième femme de Shelley (R. Lebel, catalogue cité ci-dessus). Le portrait de Mary Wollstonegraft Godwin, dans sa roble blanche, qui se combine de manière lumineuse avec l'écriture en esquisse, peut être rapproché de plusieurs portraits de John Hoppner de dimensions analogues : celui de Lady Paget (W. MacKay & W. Roberts, p. 196, 1909), de Lady Peacock (Londres, Christie's, 11 mars 1987, n° 56), ou de Charlotte Fitzgerald (New York, Christie's, 25 mai 2005, n° 220). Beau cadre ancien en bois richement sculpté et patiné. Expert : Monsieur Patrice DUBOIS. Tél. : 01 45 23 12 50

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.04.2007
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.04.2007
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848