Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

John BYRON . Voyage autour du monde

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 67 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 67 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $

John BYRON . Voyage autour du monde, fait en 1764 et 1765, sur le Vaisseau de Guerre Anglois Le Dauphin dans lequel on trouve une Description du Détroit de Magellan... Paris, Molini, 1767. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, IV-1061 /// (2f.)-LXVIII-335. Première édition française de ce texte anglais traduit par Jean-Baptiste Suard ornée d'un frontispice gravé par Tilliard. Reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure. Pâles rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.06.2019
Pescheteau-Badin