Auktionsarchiv: Los-Nr. 8215

Beckmann, Max

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.827 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8215

Beckmann, Max

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.827 $
Zuschlagspreis:

Johannes, Offenbarung Aquarellierte Lithographie auf Velin. 1941/42. 31 x 25 cm (35,5 x 27,2 cm). Hofmaier 342. Blatt 13 und eines der 16 Vollbilder der "Apokalypse", einer Folge von 27 Lithographien. Illustriert wurde hier Kapitel 10, Vers 5-7 aus der "Offenbarung des Johannes". Das Buch erschien als Privatdruck der Bauerschen Gießerei, Frankfurt 1943. Die ersten fünf Exemplare wurden von Beckmann koloriert. Prachtvoller, kräftiger Druck mit sehr schön nuanciertem Kolorit und Rand. Kolorierte Graphiken finden sich äußerst selten in Beckmanns Werk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8215
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8215
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025