Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Johannes NIDER 1380-1438 Sermones totius anni de tempore et de sanctis cum quadragesimali

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.050 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.050 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.880 $

Johannes NIDER 1380-1438 Sermones totius anni de tempore et de sanctis cum quadragesimali [Reutlingen], s.n., s.d. In-folio (27,5 x 18,7 cm) de [526] p. sur [263] f., peau de truie estampée à froid et vélin ivoire sur ais de bois, dos à nerfs, pièce de papier, tranches rouges (reliure du XIXe siècle composée d' éléments anciens) Très rare édition, décrite seulement par Hain, et absente des bibliothèques européennes ou étrangères sauf celle de l'université de Greifswald, en Allemagne. Plusieurs attributions pour l'éditeur et plusieurs dates ont été avancées pour cette édition, les deux plus courantes étant l'éditeur Ottmar ou Michael Greyff à Reutlingen entre 1480 ou 1482. Jolie impression gothique de 44 lignes sur 2 colonnes, toutes les places pour les lettrines sont restées vierges. Provenance : - " Bibliothek Oberherrlingen " (ex-libris gravé) 2 premiers feuillets brunis, le 1er détaché, galeries de ver, annotations à l'encre, reliure défraichie, fermoirs manquants

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020