Auktionsarchiv: Los-Nr. 593

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965). Sonnenuntergang.

Kunst-Auktion
25.05.2024
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.768 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 593

Kunst-Auktion
25.05.2024
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.768 $
Zuschlagspreis:

1940. Öl/Lw. 51 x 70,5 cm. Ungerahmt. L. u. sign. und dat. Joh's Holst 1940. Unauffällige Kratzer. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Heydorn, u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 593
25.05.2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 593
25.05.2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432