Johannes Hilverdink (1813 Groningen - 1902 Amsterdam. Portrait-, Landschafts- und Marinemaler, der 1833/34 in Amsterdam als Schüler von J.A. Daiwaille, später unter J. W. Pienemann an der Akademie studierte. Studienreisen in Belgien, Frankreich, England und Grönland), Dame schmückt ihren Kavalier, Aquarell, u. re. sign., 49,5 x 41 cm, u. Gl., ger.