Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.162 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 3.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.162 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 3.953 $

Johannes GEILER VON KEYSERSBERG (1445-1510). Das Jrrig Schafe Sagt vo(n) cleinmütikeit un(d) böser anfechtung . Strasbourg : Johann Grüninger, 1514. Relié avec Das Ostertag ( Ibidem , 1520) et Das buoch Arbore humana , ( Ibidem , 1521). Petit in-folio (274 x 192 mm).Titre imprimé en rouge et noir, titre du 3e ouvrage dans un encadrement gravé sur bois, 20 bois gravés au total.(Dernier feuillet en majeure partie lacunaire, pâle mouillure dans la marge inférieure tout au long du volume, plus prononcée dans la marge de tête d’un seul cahier (V) du 3e ouvrage.) Tranches marbrées. Le volume a perdu sa reliure et a été placé dans une couverture de papier à l’époque moderne.
Johannes GEILER VON KEYSERSBERG (1445-1510). Das Jrrig Schafe Sagt vo(n) cleinmütikeit un(d) böser anfechtung . Strasbourg : Johann Grüninger, 1514. Relié avec Das Ostertag ( Ibidem , 1520) et Das buoch Arbore humana , ( Ibidem , 1521). Petit in-folio (274 x 192 mm).Titre imprimé en rouge et noir, titre du 3e ouvrage dans un encadrement gravé sur bois, 20 bois gravés au total.(Dernier feuillet en majeure partie lacunaire, pâle mouillure dans la marge inférieure tout au long du volume, plus prononcée dans la marge de tête d’un seul cahier (V) du 3e ouvrage.) Tranches marbrées. Le volume a perdu sa reliure et a été placé dans une couverture de papier à l’époque moderne. Provenance : Le pasteur Johann Duitzich (ex-libris daté de 1604 au titre) - Schloss Dyck (étiquette au dos). PREMIERE ÉDITION donnée par Grüninger, d’une grande rareté, du Das Jrrig Schaf, œuvre du philosophe et théologien de Fribourg, ami de Sebastian Brant auteur de sermons intrépides contre la sécularisation et la démoralisation du clergé. Les sept sermons sont illustrés chacun d’un bois, dont le célèbre « ESCHENGRÜDEL », QUI SERAIT LA PREMIÈRE REPRÉSENTATION CONNUE DE CENDRILLON. RÉUNION DE TROIS ÉDITIONS REMARQUABLEMENT ILLUSTRÉES PAR DES ARTISTES TRAVAILLANT POUR JEAN GRÜNINGER, le plus important des imprimeurs strasbourgeois jusqu'en 1520. Paul Kristeller, Die Strassburger Bücher-Illustration im XV. und im Anfange des XVI Jahrhundert, Nieuwkoop, 1966 (fac-similé de l’édition de 1881), 146, 179 et 183 ; Richard Muther, German book illustration of the Gothic period and the early Renaissance, 1460-1530 , trad. Ralph R. Shaw, Metuchen, 1972, 1434, 1454 et p. 199-200.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
05.12.2016
Christie's
Paris