Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.614 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
36.250 €
ca. 39.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.614 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
36.250 €
ca. 39.429 $

Johannes de KETHAM (fl. 1455-70). Fasciculus medicinae . - PETRUS DE TUSSIGNANO (fl. 1400). Consilium pro peste evitande . - MUNDINUS. Anatomia . - RHASIS. De aegritudinibus puerorum . Venise : Joannes et Gregorius de Gregoriis de Forlivio, 17 février 1500. In-folio (303 x 215 mm). Contient un dessin sur vélin (306 x 212 mm, encre rouge, verte et brune). Volume placé dans une reliure parisienne des années 1560 en veau fauve à plaque centrale dorée au chiffre P. P., dos recouvert par une pièce de basane.
Johannes de KETHAM (fl. 1455-70). Fasciculus medicinae . - PETRUS DE TUSSIGNANO (fl. 1400). Consilium pro peste evitande . - MUNDINUS. Anatomia . - RHASIS. De aegritudinibus puerorum . Venise : Joannes et Gregorius de Gregoriis de Forlivio, 17 février 1500. In-folio (303 x 215 mm). Contient un dessin sur vélin (306 x 212 mm, encre rouge, verte et brune). Volume placé dans une reliure parisienne des années 1560 en veau fauve à plaque centrale dorée au chiffre P. P., dos recouvert par une pièce de basane. Collation : 32 feuillets ; a–d6ef4 Provenance : Francesco Fumanelli (ex-libris au verso du dernier feuillet et notes manuscrites, l’une datée de 1527, aux f. c5r, d1 et 2, f3r et f4v) – Andrea Monga (bifolium in-folio et lettre in-4° sur papier rose datée du 26 avril 1856 présentant le résultat de ses recherches sur Francesco Fumanelli montés en fin de volume) – Acquis chez Hoepli. Quatrième édition en latin de ce monument de la littérature médicale. Cette synthèse de l'art médical au Moyen-âge tardif est illustrée de 10 FAMEUSES PLANCHES IMPRIMÉES À PLEINE PAGE, qui ont été attribuées à l'école de Giovanni Bellini L’auteur de la réunion des différents textes qui composent le Fasciculus a été identifié comme Hans von Kircheim, professeur de médecine à Vienne. Le volume contient, librement inséré, un dessin sur vélin non daté aux encres de couleur, copie partiellement inversée de la figure de l’homme-zodiaque avec des relations particulières à l’influence lunaire. ISTC ik00016000 ; Goff K16; H 9777*; Klebs 573.4; Essling 589; BMC V 351; GW M14181. Mouillures affectant principalement les marges ; tache d’encre au f. a3r, feuillet b1 sali par report du dessin, dernier feuillet taché et sali. Éraflures à la reliure et lacune de peau au plat inférieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
15.12.2015
Christie's
Paris