Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Johann Wolfgang von Goethe – Propyläen.

Auktion 18.11.2016
18.11.2016 - 19.11.2016
Schätzpreis
750 € - 7 €
ca. 809 $ - 7 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Auktion 18.11.2016
18.11.2016 - 19.11.2016
Schätzpreis
750 € - 7 €
ca. 809 $ - 7 $
Zuschlagspreis:

Eine periodische Schrifft herausgegeben von Goethe. Ersten Bandes Erstes [bis] Dritten Bandes Zweites Stück [alles Erschienene]. Tübingen, J. G. Cotta 1798–1800. Mit drei Kupferstichen und zwei Aquatintaradierungen. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und je zwei Rückenschildern.
Erste Ausgabe. – 1798 hatte Schiller seine »Horen« eingestellt und Goethe entschloss sich zu einer Nachfolgepublikation, die zugleich das Hauptorgan der wichtigsten Autoren des klassischen Weimars wurde. Neben Beiträgen von Goethe und dem Weimarer Kunstprofessor J. H. Meyer gehörten Friedrich Schiller sowie Caroline und Wilhelm von Humboldt zu den Beiträgern. – Dem klassizistischen Kunstideal streng verpflichtet wurde die Zeitschrift ein finanzielles Desaster: Von den gedruckten 1.500 Exemplaren sollen nur wenige direkt abgesetzt worden sein. Für den letzten Band wurde die Auflage halbiert, ein geplanter Band 4 erschien nicht mehr. 1812 wurden hunderte Exemplare makuliert. – Vorblätter mit Besitzvermerk »F. A. Müller«, möglicherweise der Schriftsteller Friedrich August Müller (1767–1807), ein »talentvoller Nachahmer Wielands« (Goedeke).
20,3 : 12,0 cm. Kollation wie bei Fischer angegeben, jedoch mit den 4 Seiten »Lafontaine’s Damenkalender« zwischen III/1 und III/2. – Etwas berieben und Ecken bestoßen. – Vereinzelt etwas stockfleckig.
Goedeke IV/3, 357-360, 89. – Hagen 483. – Slg. Kippenberg 502. – Fischer, Cotta 242, 271 und 303

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
18.11.2016 - 19.11.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
18.11.2016 - 19.11.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266