Johann Wilhelm Baur zugeschrieben (Straßburg 1600-1640 Wien) Kreuztragung Christi und Ecce Homo/Pilatus zeigt Christus dem Volk (Pendants) Aquarell auf Papier; 12 x 22 cm Provenienz Versteigerung Christie' s, London, 10. Dezember 1991, Lot 45 (als Französiche Schule 17. Jahrhundert); österreichischer Privatbesitz Als Vorlage dienten zwei Szenen aus Jacques Callots "La Grande Passion" (um 1618-25).