Thesaurus Notarium. 1636
Sattler, Johann Rudolph, Thesaurus notariorum Das ist: Notariat Und Formular Buch .. 6 Tle. in 1 Bd. Basel, L. König 1636. Letzte Ausgabe des häufig verlegten Handbuchs für Notare (EA 1605). Johann Rudolph Sattler (1577-1628) war Notar und später Ratsherr in Basel. - Kollation: 6 Bll., 60, 444, 228, 336, 180, 144 S., 10 Bll. - Meist stärker gebräunt und stockfleckig. Einbd. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, feste Vorsätze gelöst, unt. Ecken bestoßen. EINBAND: Pgt. d. Zt. Folio. - ILLUSTRATIONEN: Mit breiter figürl. Holzschnitt-Titelbordüre . LITERATUR: VD 17, 12:628435R.
Thesaurus Notarium. 1636