JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zürich) Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv. 1863. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann Roma 1863. 91,5 × 134 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.