JOHANN LUDWIG BLEULER (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen) Le village de Splugen dans la Vallée du Rheinwald. Aquarell, Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grüngrau gouachierten Rändern. Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt, unten rechts signiert: Louis Bleuler. 32,5 x 48,5 cm. Alte Goldrahmung. Die Ränder mit einzelnen kleinen Bereibungen und Fleckchen, die äusseren Blattkanten mit leichten Verfärbungen. Die farbfrische Darstellung in nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.