JOHANN LUDWIG ABERLI Winterthur 1723 - 1786 Bern „Vue de Nidau & du Lac de Bienne“. Blick auf Burg und Ort Nidau und den Bieler See. Aquarell mit Tuschfeder, anonym, nach Aberli. Links unterhalb der Darstellung in Tuschfeder alt bezeichnet „inv. L. Aberli“ sowie in brauner Feder verso alt betitelt und auf der Unterlage bezeichnet „L. Aberie del.“. Auf „C I Honig“-Bütten. 20,6 x 32,2 cm (einschl. Einfassungslinien; Unterlage: 31 x 40,5 cm). Am Oberrand aufgezogen. Gering fleckig. Sammlung Benjamin Wolff (1790-1866), Dänemark (Lugt 420). [ms]