Blattförmige Schale mit gezacktem, vergoldetem Rand, auf Standring.anmodellierter Asthenkel der in einen azfbossierten Blütenzweig ausläuft, dieser bunt staffiert, die Blätter in Seegrün, die Blüten in Geld, Purpur und Blau.Spiegel und Fond bemalt mit bunten Holzschnittblumen. L 26 cm, B 21 cm, H 4,5 cm. Churfürstliche Porcellain Fabrique / Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, um 1745, 1. Wahl, sehr gut und selten. Vgl. Rainer Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810 Ausstellung im Bayrischen Nationalmuseum München, Hirmer 1966, Nr. 590. Otto von Falke, Auktionskatalog zur Sammlung Dr. Paul von Ostermann, I-1929, Nr.266, Lose 605 und 707-710.