JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DAS FEUER Deutsch, Meissen, 1973 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '70656'. Über einem Rocaillesockel Darstellung eines Putto, auf einem Schemel neben einem Tisch sitzend und heiße Schokolade zubereitend. Daneben ein Herd mit einer Teekanne. Aus einer Serie 'Vier Elemente'. 1. Wahl. Stab min. best., part. besch. und rest., Teekanne fehlend. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 128.