JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf – 1775 Meißen MOHR MIT SCHIMMEL Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1748) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 41 cm. Unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Pressnummer, Modellnr. ‚1067‘. Auf Natursockel Figur eines stehenden Jungen, einen Schimmel am Zügel führend. 4. Wahl. Ein Ohr, part. Zügel best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 292.