JOHANN JAKOB MEYER (Meilen 1787 - 1858 Zürich) Die Brücke bei Amsteg. Um/vor 1840. Aquarell. Mit Bleistift schwach quadriert. 13 x 20 cm. Gerahmt. Provenienz: - Kunsthandel Katrin Bellinger, München, 2010. Ein nach diesem Aquarell angefertigter Stich eines anonymen Stechers ging in das zwischen 1835 und 1841 entstandene Werk "Der Wanderer in der Schweiz" (Maehly & Schabitz Basel, Platte D 21) ein. - Der preussische Kronprinz Friedrich Wilhelm, sein Vater Friedrich Wilhelm III. sowie der russische Zar Nikolaus erwarben Werke Meyers, der von seinen Zeitgenossen für seine Landschaftsdarstellungen hoch geschätzt war.