Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Johann-Heinrich Wedekind. Portrait de la

Art russe
09.12.2016
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.171 $ - 63.257 $
Zuschlagspreis:
54.180 €
ca. 57.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Art russe
09.12.2016
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.171 $ - 63.257 $
Zuschlagspreis:
54.180 €
ca. 57.121 $

Johann-Heinrich Wedekind. Portrait de la tsésarevna Elisabeth Petrovna, future impératrice de toutes les Russies. 1732. Huile sur toile (80,5 x 62,5 cm). Sur sa toile d’origine, non réentoilée. Au dos de la toile, inscriptions : • en haut : « N° 9 » • en haut, sur deux lignes : « Elisabetha Princessa filia / imperatoris Petri primi ». • en bas à droite : « J. H. Wed... p.... / 1732 ...». Repeint sur le nœud du cordon de l’ordre de Sainte Catherine. La tsésarevna, en buste, porte une robe grise à motifs, et revêt une manteau d’hermines ; sa perruque poudrée est sommée d’un collier de perles réservant une broche en étoile ; elle arbore la plaque & le cordon de l’ordre de Sainte Catherine. Fille de l’empereur Pierre le Grand, la tsésarevna Elisabeth (1709-1762) fut destinée par sa mère à épouser Louis XV roi de France & de Navarre, mais les pourparlers furent interrompus. En 1741, Elisabeth renversa le jeune tsar Ivan IV qui venait de succéder à l’impératrice Anna Ioannovna, et monta sur le trône. Parlant parfaitement la langue française, elle favorisa, en digne fille de son père, les arts & la culture (en particulier, par la fondation de l’université de Moscou et de l’Académie des Beaux-Arts de Saint Pétersbourg). Après avoir exercé à la cour de Suède du temps de Charles XII, le peintre allemand Johann-Heinrich Wedekind (1764-1736), fut invité en Russie par Pierre le Grand dans les années 1720 pour devenir peintre de la Cour impériale. Il peignit l’effigie des anciens tsars de Russie, et brossa le portrait sur le vif de personnes de la Cour. On ne connaît en Russie que quinze portaits de Wedekind, dont seulement dix sont signés. Ce peintre avait l’habitude de légender ses toiles en latin et au verso (par exemple : portrait de Maria Alexandrovna Menchikova, au musée des Beaux-Arts de Tallin ; portrait d’Adam Gustav von Ulrich, à Samara), ce qui apparaît dans notre portrait. Il existe dans une collection privée un portrait semblable au nôtre, mais non signé. Autant sont nombreux les portraits d’Elisabeth Petrovna lorsqu’elle régnait (par Van Loo, Louis Tocqué Louis Caravaque & alii), autant sont rarissimes ceux qui la dépeignent du temps où elle n’était qu’une simple princesse, cousine de l’impératrice Anna Ivannovna.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
09.12.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
09.12.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909