JOHANN HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan FRÜHLING (1896) Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 44,5 x 32,5 cm, DM 33 x 23,5 cm (R. 50 x 38 cm). Unten rechts in der Platte signiert 'H. Vogeler' sowie unten rechts betitelt 'Frühling' und handsigniert 'H. Vogeler'. Insg. gebräunt, Wasserfleck am oberen Rand. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).