REBEKKA AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 75 x 58,5 cm. Rechts unten signiert.
Der Künstler widmete sich nicht selten altbiblischen Themen, wie auch in vorliegendem Bild. Die jugendliche biblische Gestalt der Rebekka in Dreiviertelansicht an einem Steinbrunnen, die Hände an einen Krug gelegt, in Erwartung des Boten sowie mit einem Gesichtsausdruck, der bereits ein Gespräch mit dem in der Bibel erwähnten Elieser zeigt. Im Hintergrund orientalische Landschaft im Abendlicht mit einigen Gebäuden. Feine, der Zeit gemäße Malerei in hoher Qualität. Kurzer, ca. 5 cm langer Einriss in der Leinwand oben links. (1021905) (11) Johann Grund 1808 Vienna - 1887 Baden-Baden REBECCA AT THE WELL Oil on canvas. 75 x 58.5 cm. Signed lower right. The artist often devoted himself to biblical subjects, as is also the case in the present painting. Fine, high-quality period painting. Short, ca. 5 cm long tear in the top left of the canvas.