Auktionsarchiv: Los-Nr. 1864

Johann Grund

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.581 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1864

Johann Grund

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.581 $
Zuschlagspreis:

Johann Grund (1808 Wien - 1887 Baden-Baden) Studie mit Mädchenschar auf einer Wiese In pastelltonigem Kolorit gemalte, sommerliche Szene. Der an der Wiener Akademie ausgebildete Maler ließ sich 1831 im Großherzogtum Baden nieder, wo er 1839 Hofmaler wurde. Öl/Karton. L. u. monogr.; Verso alte Bez.; Ca. 15,5 cm x 23,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Monogrammed. Old inscription on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1864
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1864
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522