JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Gebirgstal mit weidendem Vieh. 1854. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: JG Steffan 1854 München. 97,5 × 128 cm. Gutachten: Dr. Wilhelm Wartmann, Direktor des Zürcher Kunsthauses, Zürich 26.6.1931. Provenienz: - Kunstsalon Orell Füssli-Hof, Zürich, 1931. - Schweizer Privatbesitz.