Auktionsarchiv: Los-Nr. 1693

Johann Georg Meyer von Bremen

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1693

Johann Georg Meyer von Bremen

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.529 $
Zuschlagspreis:

Johann Georg Meyer von Bremen (1813 Bremen - 1886 Berlin) Die kleine Erdbeerpflückerin Ein junges Mädchen sitzend vor einer Felswand, den linken Ellbogen auf einen mit Moos bewachsenen Stein aufgestützt, einen mit Erdbeeren befüllten Steinzeugkrug auf dem Schoß haltend. Neben ihr steht ein ebenfalls mit Erdbeeren gefüllter Korb. Der schüchterne, aber konzentrierte Blick und die akkurate Körperhaltung zeigen, dass sie dem Maler Modell sitzt. Johann Georg Meyer der sich nach seiner Geburtsstadt von Bremen nannte, studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und hatte bis 1851 ein Atelier in Düsseldorf, bevor er nach Berlin übersiedelte, wo er 1854 Professor an der Kunstakademie wurde. Mit seinen Genredarstellungen aus der Welt der Kinder erlangte er große Anerkennung. Öl/Holz. R. u. sign.; 20,8 cm x 15,4 cm. Rahmen. Oil on board. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1693
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1693
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522