Johann Georg Bergmüller (Werkstatt) 1688 Türkheim – Augsburg 1762 Der heilige Blasius. Feder in Braun und Schwarz über grauem Stift, grau laviert, auf Bütten. (Um 1728). 20,2 : 14,7 cm. Bezeichnet unten rechts von fremder Hand “Georg Bergmüller”.
Provenienz:Sammlung Fürst von Liechtenstein, Wien-Vaduz, mit dem Sammlungspassepartout; Kunsthandel Bellinger, London/München; Privatbesitz, Süddutschland. Die Zeichnung gibt weitgehend Bergmüllers Altarbild für die Klosterkirche Rheinau wieder, das 1728 geliefert worden war. Nur im Bereich der Szene rechts im Hintergrund gibt es eine Abweichung, ferner fehlt die Rücksichtnahme auf die, wie bei Altarblattentwürfen Bergmüllers sonst übliche, charakteristische, mehrfach geschwungene Rahmenform. Auch aufgrund des Linienduktus hält Straßer die Zeichnung für eine Werkstattarbeit, möglicherweise von Johann Georg Wolcker der an der Ausführung der beiden Seitenaltarblätter in Rheinau beteiligt war. – Mit kleinen, kaum sichtbaren Stockfleckchen, ansonsten schön.