Auktionsarchiv: Los-Nr. 0503

Johann Elias Ridinger

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.769 $ - 3.539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0503

Johann Elias Ridinger

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.769 $ - 3.539 $
Zuschlagspreis:

Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - 1767 Augsburg) Ein Hirsch mit 14 Änden, welcher den Bast in leichten Gestreiche abstreift, 1734 Kreide in Schwarz, vereinzelt mit schwarzem Pinsel akzentuiert, montiert, ungerahmt, im Passepartout; 26,1 x 39,1 cm (Blattmaß) rechts unten signiert und datiert: Joh. E. Ridinger inv. et del. 1734 in Augsp: Provenienz Thomas Le Claire, Hamburg, erworben im September 2005; Privatbesitz, Deutschland Literatur Ad vivum delineavit, Beobachtungen zu Mensch und Tier, Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – Augsburg 1767, Kat. Thomas Le Claire Kunsthandel, Hamburg 2006, S. 4, Abb.; vgl. Georg August Wilhelm Thienemann, Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger Mit dem ausführlichen Verzeichnis seiner Kupferstiche, Schwarzkunstblätter und der von ihm hinterlassenen grossen Sammlung von Handzeichnungen, Leipzig 1856, Nr. 202; vgl. Ignaz Schwarz, Katalog einer Ridinger-Sammlung (Kat. Slg., Rudolf Ritter von Gutmann), Wien 1910, Band I, S. 24, Nr. 202

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0503
18.10.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0503
18.10.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Kürzlich angeschaute Lose