Johann Christoph Frisch (1738-1815), Berliner Maler u. Radierer, Hofmaler Friedrichs des Großen, Enkel des Zeichners, Sprach- und Naturforschers Johann Leonhard Frisch (1666-1743), Sohn des Kupferstechers Ferdinand Helfreich Frisch (1707-1758), Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste und dort Schüler des Historienmalers und Radierers Christian Bernhard Rode (1725-1797), Friedrich der Große bewilligt ihm ein Jahresgehalt und befördert ihn zu seinem Hofmaler, was ihn mehrere Großaufträge beschert. Er malt fortan für die Schlösser und Gärten des Königs Wand- und Deckenbilder. Auch später noch unter König Friedrich Wilhelm II. findet er einen Auftraggeber für dessen neu zu gestaltende Räume und Schlösser. Er gestaltete Wände u.a. im Neuen Palais in Potsdam (1768), im Mittelsaal der Neuen Kammern in Sanssouci (1774), im Speisesaal der Königskammern im Berliner Stadtschloss (1789), im Potsdamer Marmorpalais (1790) und im Speisesaal des Ruinenschlosses auf der Pfaueninsel (um 1795), 1805 wird er zum Direktor der Berliner Akademie ernannt. 'Gruppe von Jägern am Ufer eines Bergsees', Öl/Lwd., doubl. rest. u. retusch., u. re. sign., 76 x 127 cm, ger. 91 x 142,5 cm