und für ihre Lehrer und Freunde in gesitteten Ständen Erstes [bis] Drittes Stück. Altona und Bremen 1770. – Das Methodenbuch für Väter und Mütter der Familien und Völker. Altona, Cramer, und Bremen ohne Jahr. – Vier Halblederbände der Zeit; Rückenschilder und -fileten vergoldet.
Urfassung« des 1774 unter dem Titel »Elementarwerk« veröffentlichten pädagogischen Hauptwerk Basedows. – Johann Bernhard Basedow (1724–1790) gilt als »Hauptvertreter der Aufklärungspädagogik in Deutschland, Begründer des Philanthropinismus […], als Publizist bahnbrechend wirksam für Schulpädagogik und Didaktik, für Leseerziehung und Einrichtung von Schulbibliotheken« (Lex. KJL I, 109). – 1768 war Basedow von seinen Lehrverpflichtungen zurückgetreten und widmete sich in den Folgejahren voll und ganz seiner publizistischen Arbeit. Das »Elementarbuch«, ergänzt um das »Methodenwerk« und die (hier nicht vorliegende) »Kupfersammlung«, wurde durch zahlreiche erfolgreich eingeworbene Spenden und Subskriptionsbeiträge ermöglicht. 1771 wurde Basedow von Fürst Leopold Friedrich Franz von Anhalt-Dessau zur Gründung einer Musterschule nach Dessau berufen, 1774 öffnete dort das »Philanthropin«, zu dessen Mitarbeitern neben Basedow die führenden deutschen Reformpädagogen gehörten: Salzmann, Campe, Wolke und Trapp. Im gleichen Jahr unternahm Basedow eine gemeinsame Reise mit Goethe. – Schöne breitrandig belassene Ausgabe.
20,7 : 12,0 cm. XVI, 384; XVI, 380; 152, VIII, [4] Seiten; [6], XXIV, 560 Seiten. – Ecken leicht bestoßen.
Handbuch KJL III, 961ff. – Slg. Brüggemann I, 43