Johann Baptist von Spix 17 Bll. Indianderdarstellungen, Werkzeuge und Landschaften. Lithographien aus Reise in Brasilien .. in den Jahren 1817-1820 gemacht von Johann Baptist von Spix und Carl Friedr. Philipp von Martius, München 1823-31. Bis 69 : 42 cm (1 Bl. 35,5 : 25 cm). Schöne Sammlung aus dem großen Reisewerk, darunter 10 Bll. mit Indianerporträts und -bräuchen, ferner 2 Bll. Werkzeug und Versteinerungen und 5 Bll. Landschaftsansichten und Reliefs. Dazu 2 Dubletten (oben nicht mitgezählt). - 4 Bll. Beigaben. - ZUSTAND: In den breiten Rändern mit untersch. kleinen Einrissen, 2 Bll. etw. gebräunt, 1 Bl. in der rechten oberen Ecke mit größerem bräunlichen Wasserfleck, 1 Dublette mit kl. Randausriß. LITERATUR: Borba de Moraes II, 839f.