Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Johann Andreas Schnebelin

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.030 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Johann Andreas Schnebelin

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.030 $

Mundus alter et idem Erklärung der wunder-seltzamen Land-Charten Utopiae.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Schlaraffenland. - [Schnebelin, Johann Andreas], Erklärung der wunder-seltzamen Land-Charten Utopiae, worinnen all und jede Laster der schalckhafftigen Welt, als besondere Königreiche, Herrschafften und Gebiete .. beschrieben. Frankfurt und Leipzig sowie Amsterdam, P. Schenck [ca. 1700]. Spät. Pgt. mit hs. RTitel. 12mo. 12 Bll., 352 S. Zweite Ausgabe (EA 1694) des seltenen Werkes über das Schlaraffenland, eine freie Bearbeitung der bedeutenden Utopie Mundus alter et idem des englischen Bischofs Joseph Hall "Interessante Beschreibung des Schlaraffenlandes nach seinen einzelnen Königreichen und Provinzen. Es findet sich u. a. das Reich Schweinlandia, wegen der guten Würsten ein Würstenthum genannt, Bibonia regnum, das Königreich der Sauffer, Leckeronia, Venerea, Juronia, Land der Flucher, Furlandia oder Diebesland etc." (Hevesi). - Etw. gebräunt, Kopfsteg knapp beschnitten, Titel mit kl. Monogr.-Stempel. - Exlibris G. A. Frenkler. VD 17, 23:735979S. - Hayn/Got. VII, 174. - Weller, Druckorte I, 183. - Vgl. Hevesi 931; Goedeke II, 282, 46b; Faber du Faur I, 92; Maltzahn I, 1253. Second edition of the scarce description of the land of Cockaigne, a German adaptation of Joseph Hall's "Mundus alter et idem". Later vellum with ms. title on spine. - Somewhat browned, upper margin closely cropped, title with small monogr. stamp. - Modern exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166