Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Johann Amandus Winck, 1754 Eichstadt – 1817 München

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 21.939 $ - 43.879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 21.939 $ - 43.879 $
Zuschlagspreis:

Gemäldepaar STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, BLUMEN, SCHMETTERLINGEN UND KÜRBIS Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 37 x 52,5 cm. Eines unten monogrammiert „J W“, das andere monogrammiert „J.W.“, und datiert „1796“. In vergoldetem Rahmen.
Die beiden Bilder als Gegenstücke gearbeitet, jeweils mit einer braunen Holzplatte im Vordergrund. Darauf in dem links zu verstehenden Bild fein arrangierte Früchte, teils in einer tieferen Schale, wie hellgrüne Trauben, Pfirsiche, Pflaumen, ein Apfel, eine aufgeschnittene Feige und am rechten Rand ein großer, aufgeschnittener leuchtender Kürbis. Zwischen Teller und Kürbis eine Glasvase mit einem Blumenstrauß, gebildet aus aufleuchtender rosafarbener und gelber Rose, zwei Tulpen und kleinen blauen Blumen, von drei Faltern umflogen. Auf den Früchten und Blättern zudem kleine Insekten und zwei Schnecken, eine auf einem Weinblatt, delikat eingemalt. Das Gegenstück zeigt eine ähnliche Gruppierung: hier ist der Kürbis geschlossen, auf ihm liegend eine Rebe mit dunkelblauen Trauben und Weinblättern, davor stehend eine helle Schale mit Pfirsichen, Pflaumen und Kirschen, daneben auf der Holzplatte zwei Birnen sowie zwei Pfirsiche, davon einer geöffnet, auf dem anderen zwei Raupen krabbelnd. Erneut sind einige Insekten auf den Früchten zu erkennen. Im Wasserglas links ein kleiner bunter Blumenstrauß, an dem zwei Schmetterlinge sitzen. Im Hintergrund eine fliegende Libelle und am linken unteren Rand ein sitzender hellgrüner Grashüpfer. Der Hintergrund in beiden Bildern in dunklem Braun. Die beiden Gemälde in äußerst feiner Malweise entsprechend dem Hauptwerk des genannten Malers. Der Künstler war Sohn des Eichstätter Malers Johann Chrysostumus Winck (1725-1795). Er wurde durch selten auftretende Gemälde, vor allem Stillleben, bekannt, für die er bereits zu seinen Lebzeiten hohes Lob erhielt. (12215621) (11) Johann Amandus Winck, 1754 Eichstadt – 1817 Munich Pair of paintings STILL LIFES WITH FRUIT, FLOWERS, BUTTERFLIES AND PUMpKIN Oil on canvas. Relined. 37 x 52,5 cm each. One below monogrammed “J W”, the other monogrammed “J.W.” and dated “1796”. In gilt frame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
02.04.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
02.04.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300