Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Johann Alexander Thiele "Prospect von dem Chur-Sächsischen Schlosse zu Meissen und umliegenden Gegend, wie sich solches gegen Abend presentiret." 1726.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.373 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.978 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.373 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.978 $

Radierung auf kräftigem, strukturierten Bütten, wohl altkoloriert. Im Schriftband der Platte u.re. signiert "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx et sculpsit" und datiert. Ebenda französisch und deutsch ausführlich betitelt und mit Privilegienangabe verse
Blatt insgesamt leicht wellig. Mittig mit einigen vertikalen und vereinzelten horizontalen Trockenfalten. Im Bereich des Torbogens unterhalb der Albrechtsburg eine kleine kreisrunde, an den Rändern verbräunte Fehlstelle, verso unfachmännisch hinterlegt. A
Pl. 36,6 x 55,2 cm, Bl. 45,4 x 58 cm, Ra. 54,5 x 73,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
08.06.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
08.06.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788