Radierung auf kräftigem, strukturierten Bütten, wohl altkoloriert. Im Schriftband der Platte u.re. signiert "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx et sculpsit" und datiert. Ebenda französisch und deutsch ausführlich betitelt und mit Privilegienangabe verse
Blatt insgesamt leicht wellig. Mittig mit einigen vertikalen und vereinzelten horizontalen Trockenfalten. Im Bereich des Torbogens unterhalb der Albrechtsburg eine kleine kreisrunde, an den Rändern verbräunte Fehlstelle, verso unfachmännisch hinterlegt. A
Pl. 36,6 x 55,2 cm, Bl. 45,4 x 58 cm, Ra. 54,5 x 73,3 cm.