JOHANN ADAM KLEIN Nürnberg 1792 - 1875 München: Duzendteich - Hummelstein. Zwei Ansichten aus der Umgebung von Nürnberg. 2 Bll. Aquatintaradierungen 1812. Jahn 90 und 91, jeweils IV. - Beide mit dem Namenszug,Titel und Verlegeradresse von J. F. Frauenholz, Nürnberg in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je ca. 22,5 x 29,3 cm. Ringsum mit breitem Rändchen. Beide im Randbereich leicht (Bl. 1) bzw. minimal stockfleckig. Kontrastreiche Abzüge von zwei der wenigen Aquatintaradierungen Kleins. [ms]
Jahn 90 und 91, jeweils IV. -
Jahn 90 und 91, jeweils IV. -