JOHAN WIERIX Antwerpen 1549 - um 1620 Brüssel Die Erweckung des Sohnes der Witwe von Naim. Blatt 7 aus der Folge „Die Wunder Christi“. Kupferstich nach G. van Groeningen um 1600. New Hollstein (The Wierix Familiy) 181, III (von IV). - Mit der Blattnummer, Bibelzitat und lat. Text in der Platte. 21 x 26 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Mit kleinen hinterlegten Beschädigungen (hauptsächlich an den Rändern) und mit kleiner Eckknickspur. [bg]