Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Cheval blanc tourné vers la droite Huile sur papier marouflé sur carton Localisé, daté et signé 'Verby 10 July 1843 Lundbye' en bas à gauche White horse turned to the right, oil on paper laid down on cardboard, located, dated and signed, by J. T. Lundbye Hauteur : 29 Largeur : 37 cm Expositions : 'Sommerrejsen til velby 1843, J. Th. Lundbye og P. C. Skovgaard', Copenhague, Statens Museum for Kunst, 1989, p.75, n°69, repr. 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 124, n°73, repr. et p. 213 Bibliographie : Karl Madsen, 'Johan Thomas Lundbye, 1818-1848', Copenhague, 1895, n°155A