Johan Laurents Jensen (Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856), Schule Rosen und Lilien Öl/Lw., 58 x 45,5 cm, min. rest. - Weltweit bekannter dänischer Blumenmaler. J. studierte in Kopenhagen bei C. W. Eckersberg u. Fritzsch. Mit Hilfe eines Stipendiums des dänischen Kronprinzen Frederik lernte er danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei. Bereits 1825 wurde er in Kopenhagen zum Akademieprofessor ernannt u. wurde ein beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern u. Ateliermitarbeitern. - Mus.: Kopenhagen (Thorvaldsen-Mus.), Oldenburg, Hamburg (Altonaer Mus.), Frederiksborg, Montpellier u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.