Johan Julius EXNER Copenhague, 1825 - 1910 Portrait de Louise Christine Heegaard Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté 'Exner 1857' en bas à droite Portrait of Louise Christine Heegaard, oil on paper laid down on canvas, signed and dated, by J. J. Exner Hauteur : 27,50 Largeur : 24 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 93, n°32, repr. et p. 211